某中学数学活动小组为了调查居民的用水情况,从某社区的1500户家庭中随机抽取了30户家庭的月用水量,结果如下表所示: (

某中学数学活动小组为了调查居民的用水情况,从某社区的1500户家庭中随机抽取了30户家庭的月用水量,结果如下表所示:
(1)求这30户家庭月用水量的平均数、众数和中位数;
(2)根据上述数据,试估计该社区的月用水量;
(3)由于我国水资源缺乏,许多城市常利用分段计费的办法引导人们节约用水,即规定每个家庭的月基本用水量为m(吨),家庭月用水量不超过m(吨)的部分按原价收费,超过m(吨)的部分加倍收费.你认为上述问题中的平均数、众数和中位数中哪一个量作为月基本用水量比较合理?简述理由.
lww05 1年前 已收到1个回答 举报

ltcxb 幼苗


(1)平均数是: = (3×4+4×3+5×5+7×11+8×4+9×2+10×1)=6.2,
众数是7,中位数是 (7+7)=7;
(2)1500×6.2=9300(吨) .
∴该社区月用水量约为9300吨;
(3)以中位数或众数作为月基本用水量较为合理.因为这样既可以满足大多数家庭的月用水量,也可以引导用水量高于7吨的家庭节约用水.


5