李伟读一本书,第一天读子全书的[2/15],第二天比第一天多读6页,这时已读的页数与剩下页数的比是3:7.李伟再读多少页

李伟读一本书,第一天读子全书的[2/15],第二天比第一天多读6页,这时已读的页数与剩下页数的比是3:7.李伟再读多少页能读完这本书?
nkxiaoliao 1年前 已收到3个回答 举报

小老呱 幼苗


解题思路:把这本故事书的总页数看作单位“1”,由已读和未读比可知,已读占全书的[3/10],由于第一天读了[2/15],所以第二天读了([3/10]-[2/15]),但是第二天比第一天多看6,则6的对应分率就是第二天比第一天多读的:([3/10]-[2/15]-[2/15]),用对应量除以对应分率就是全书的总页数,所以未读页数为:(总页数×[7/10])页.

6÷([3/10]-[2/15]-[2/15])×[7/10],
=6÷([9/30−
4
30−
4
30])×[7/10],
=6÷[1/30]×[7/10],
=180×[7/10],
=126(页);
答:李伟再读126页能读完这本书.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是:先求出6页的对应分率,进而求出总页数,也就能求出未读的页数.


3

淡淡的大麦茶 幼苗


由题已知已读的页数和剩下的页数的比是3:7,那就是说第一天读的加上第二天读的刚好是全书的10分之3,那么可以知道第二天读的6页为3/10-2/15=5/30
(以下是解题步骤)
设全书的页数为x
2/15*t+6=3/10*t
解得t=36


2

suclover00 幼苗


这时已读页数和剩下页数的比是3比7,说明第一第二天他共读了10分之3,也就是30分之9,前面说他第一天读了15分之2,也就是30分之4,那么也就是说,第二天读了全书的(30分之9-30分之4)30分之5,第二天比第一天多读了的6页,所对应的分率就是(30分之5-30分之4)30分之1,最后用6页去除以它对应的分率,就得到单位一,就是:6÷1/30=180(页),全书就有180页。然后180页再乘1...


0