一袋水泥用去百分之四十.剩下的比用去的多10Kg、这袋水泥原来重多少?(用方程解

xiasu123 1年前 已收到1个回答 举报

zdb0j1 春芽


设这袋水泥重x千克
(1-40%)x-40%x=10
60%x-40%x=10
x=10÷20%
x=50


8