下表是几种物质的密度值.把表1中的固体放入表2中的液体中.

下表是几种物质的密度值.把表1中的固体放入表2中的液体中.
(1)能不下沉的有哪些物质?
(2)如果这些不下沉的物质的体积相同,哪种物质露出液面的体积最大?试求它露出液面的体积与总体积的比值.
表1几种固体的密度 表2 几种液体的密度
物质 密度/(kg/m 3 物质 密度/(kg/m3)
1.9×10 3 海水 1.03×10 3
2.7×10 3 纯水 1.00×10 3
0.9×10 3 植物油 0.90×10 3
干松林 0.5×10 3
谢滔 1年前 已收到1个回答 举报

茶香悠然5 幼苗


答:(1)蜡和植物油的密度相同,在植物油中悬浮;蜡比海水和纯水密度小,漂浮在水面上;干松木比海水、纯水和植物油的密度小,漂浮在液面.
(2)物体不下沉时,浮力等于重力,即ρ (V -V )g=ρ V g,由此可得 V 露 = V 物 -
ρ 物
ρ 液 V 物 ,V 一定时,物体和液体的差值越大,V 越大.干松木密度最小,海水密度最大,干松木在海水中露出液面的体积最大.
①设干松木的体积为V,露出液面的体积V / .干松的密度为ρ ,深水的密度为ρ
干松木漂浮在液面上,受的浮力等于重力.ρ (V-V / )g=ρ Vg
②干松木露出液面的体积与总体积的比值
V 露
V 总 =
( ρ 水 - ρ 木 )
ρ 水 =
1.03× 10 3 -0.5× 10 3
1.03× 10 3 =
53
103 .


3