下列三角函数sina=五分之根号五,sina的四次方-cosa的四次方

迷你水精灵 1年前 已收到3个回答 举报

磐石289 幼苗


因为:sina=五分之根号五所以:sina的四次方-cosa的四次方=(sin²a-cos²a)(sin²a+cos²a)=sin²a-cos²a=-(cos²a-sin²a)=-(1-2sin²a)=-(1-2*1/5)=-3/5...

1年前 追问

10

迷你水精灵 举报

为什么 =-(cos²a-sin²a) =-(1-2sin²a)

举报 磐石289

因为:cos²a+sin²a=1 所以:cos²a=1-sin²a cos²a-sin²a=1-sin²a-sin²a=1-2sin²a

gaosss 幼苗


sina=√5/5 所以:sin^2a=1/5
又因:sin^2a+cos^2a=1 所以:cos^2=4/5
sin^4a-cos^4a
=(sin^2a+cos^2a)(sin^2a-cos^2a)
=sin^2a-cos^2a
=1/5-4/5
=-3/5


1

Melody_season 幼苗


5分之根号5


0