如果√3x-10和√5是最简二次根式也是同类二次根式,那么X=

luyeqingfe 1年前 已收到2个回答 举报

阿丽丽 幼苗


√3x-10和√5是最简二次根式也是同类二次根式
∴3x-10=5
3x=15
x=5


7

八刀湘 幼苗


(1) 3x-10=2且2x+y-5=x-3y+11      解之得:x=4,  y=3(2) √(x^2+y^2)=√(4^2+3^2)=5


0