:f(x)=lim(x→-2) [根号(5+X)-根号3]/[X平方+X-2]=?

lovehp2209 1年前 已收到1个回答 举报

huaxf 幼苗


分子有理化得
lim(x→-2) [(5+X)- 3]/[(X平方+X-2)*(根号(5+X)+ 根号3)]
= lim(x→-2) [(2+X)/(X平方+X-2)] / lim(x→-2) [根号(5+X)+ 根号3)]
= lim(x→-2) (2+X)/[(X+2)(X-1)] / (2根号3)
= lim(x→-2) 1/(X-1) / (2根号3)
= (-1/3) / (2根号3)
= - 根号3 /18


1