费老师在一个底面长为12cm,宽为9cm的长方体容器内装入水.现将一个圆柱形和一个圆锥形的铁块放入容器内,水面升高了3c

费老师在一个底面长为12cm,宽为9cm的长方体容器内装入水.现将一个圆柱形和一个圆锥形的铁块放入容器内,水面升高了3cm;这时圆柱体和圆锥体都浸没在水中,而且它们的底面半径和高都相等,求圆锥和圆柱的体积各是多少?
呃呃呃,都回答的十分好(^o^)/~,不知道该选谁了,哎,随便选个吧!
何处是桃园 1年前 已收到1个回答 举报

saealla 幼苗


水面升高的部分的体积=12*9*3=圆柱体体积+圆锥体体积
圆柱体体积=底面积*高 圆锥体体积=三分之一的(底面积*高)
圆柱体和圆锥体的底面半径和高都相等 即圆锥体体积是圆柱体体积的1/3
12*9*3 cm^3=V+V/3 (V代表圆柱的体积)V=243 cm^3 圆锥体体积=81 cm^3


4