若一个边长为a的正多边形的内角和等于720度,则这个正多边形的外接圆与内切的面积的比是多少?

当我喜欢你 1年前 已收到2个回答 举报

我性狂野 幼苗


若一个边长为a的正多边形的内角和等于720度,则这个正多边形的外接圆与内切圆的面积的比是多少?
这个多边形是720÷180+2=4+2=6边形
设外接圆圆半径是r,则外接圆圆面积是πr²
则内切圆半径是1/2√3r,内切圆面积是3/4πr²
这个正多边形的外接圆与内切圆的面积的比是4:3

1年前 追问

2

当我喜欢你 举报

为什么内切圆半径是1/2√3r呢,不是√3r吗?

举报 我性狂野

不是√3r。 外接圆圆半径是r,则内切圆半径是1/2√3r

6680230 幼苗


4:3


0