1同温同压下:气体的体积比=物质量的比

1同温同压下:气体的体积比=物质量的比
2同温同压下:气体的摩尔质量比=密度比
3同温同压下:同体积气体的质量比=摩尔质量比
4同温同压下:同质量气体的体积比=摩尔质量的反比
5同温同容下:气体的压强比=物质的量比
SQUAREXINX 1年前 已收到1个回答 举报

妖精徒弟 幼苗


我来.知道万能公式么?我们就用它推倒,哦.推导pv=nrt同p同t,r是常量(具体意义你不必知道)所以体积比就等于物质的量比喽同p同t,n和v成正比,n=m/M,m=6v,所以...
同p同t同v,n就是固定的,n=m/M所以.同p同t,n和v成正比,由2中式子n和M成反比,所以v和M成反比同t同v,p和n成正比,所以.所以一个公式关键pv=nrt

1年前 追问

4

SQUAREXINX 举报

r是啥??

举报 妖精徒弟

r是一个常数,一个大学才要细学的常数

SQUAREXINX 举报

第二个没明白