一道化学物质的量的题由(NH4)2SO4{就是硫酸铵}和MgSO4{就是硫酸镁}组成的混合物共192g,溶于水中配成10

一道化学物质的量的题
由(NH4)2SO4{就是硫酸铵}和MgSO4{就是硫酸镁}组成的混合物共192g,溶于水中配成10L的溶液。测得此溶液中【c(SO4 2-)】{就是硫酸根离子的物质的量浓度}为0.15mol/L,则原混合物中NH4+ {就是铵根离子}的物质的量是多少?
有些符号表达起来有点困难,各位就将就着看吧,对不起了,如果有哪位会的话,希望您能告诉我步骤及方法,因为我已经上高三了,方法很重要,我将会感激不尽的,先谢了......
人真的受不了了 1年前 已收到3个回答 举报

vv80 幼苗


此题可用十字交叉法。
假设混合后的平均分子式为 RSO4,R2+为二价阳离子,那么由题中可以得知192g该物质中硫酸根离子的物质的量为1.5mol,即该化合物的物质的量为1.5mol。该化合物RSO4的平均分子量为192/1.5=128。即RSO4中R2+的分子量为128-96=32。
(NH4)2SO4和MgSO4中的二价阳离子分别为{(NH4)2}2+和Mg2+,假设(NH4)2SO4在混合物中的摩尔含量为x,那么MgSO4的摩尔含量为1-x,十字交叉法知道
(NH4)2 36 x
32
Mg 24 1-x
x/(1-x)=(32-24)/(36-32)=8/4=2 所以x=0.66
由此可得(NH4)2SO4的物质的量为 0.66*1.5 = 1mol
所以NH4+ 的物质的量是 2 mol。


2

ababynn 种子


设未知数X和Y。。。列出方程。。132X+120Y=192。。。X+Y=1.5..解X=1,Y=0.5 即硫酸铵物质的量为1MOL。。所以NH4+ 物质的量是1MOL


2

6531124 春芽


体积是10L,上面的回答 NH4+ 物质的量是0.1mol就完美了


2