一道数学关于一元一次不等式的题目

一道数学关于一元一次不等式的题目
已知关于x的方程4/3x-m=8/7x-1,当m为某些负数时,方程的解围负整数,试求负整数m的最大值.
我的做法是:列出一个不等式组:由m为某些负数,得:m
loveviviso 1年前 已收到1个回答 举报

九九爱你 春芽


啊,不好意思我果然算错了,不过你的答案肯定还是不对.做一下修改
4/3x-m=8/7x-1
28x-21m=24x-21
4x=21m-21
x=21/4(m-1)
m应等于-3,首先M-1


2