知道一个圆柱的侧面积和高,怎么求圆柱的底面积?

知道一个圆柱的侧面积和高,怎么求圆柱的底面积?
一个圆的侧面积是18.84平方米,高是3米,底面积是多少平方米?
xitianyunxia 1年前 已收到4个回答 举报

mamideai 幼苗


用到公式:
底面积=πR^2(末知数是R)
侧面积=2πRH(从这条已知条件求R)
R=侧面积/2πH=18.84/(2x3.14x3)=1米
底面积=πR^2=3.14x1x1=3.14平方米


3

只爱雨天 幼苗


底面积为3.14平方米


2

purpleange 幼苗


侧面积是底边的周长*高
知道的高,得出底边周长是18.84/3
底面是个圆 已知周长 求出圆的半径 2πr=18.84/3
π=3.14 r=1
面积就是 πr^2=3.14


2

601005 花朵


底周长=18.84/3=6.28米
底半径=6.28/(2*3.14)=1米
底面积=3.14*1*1=3.14平方米


1