某自来水厂供水管的主管道内直径8分米,水流速度每秒1.2米.这种水管1分钟可输送多少立方米的水?

hml012 1年前 已收到2个回答 举报

徘徊夜行 春芽


你好,专家来讲:
供水管的主管道的底面积:
(8/2)²×3.14=50.24(平方分米)=0.5024(平方米)
这种水管1分钟可输送:
0.5024×1.2×60=36.1728(立方米)
答:这种水管1分钟可输送36.1728立方米.


9

吴忠仁 幼苗


0.8/2=0.4米 ,这是管半径
3.14*0.4*0.4=0.5024平方米,这是管径面积
0.5024*1.2=0.60288立方米,这是每秒输送水量
0.60288*60=36.1728立方米,这是1分钟可输送水量


2