当x=-0.5时,方程4x-3y=1与关于x,y的方程(3k-1)x+2y=10有相同的解,求k的值

非常直人 1年前 已收到1个回答 举报

冰雅1987 幼苗


x=-0.5 代入 4x-3y=1 可得y=-1
x=-0.5 y=-1 代入 (3k-1)x+2y=10
可得(3k-1)*(-0.5)-2=10
(3k-1)*(-0.5)=12
(3k-1)=-12/0.5
3k-1=-24
3k=-25
k=-25/3
k等于负3分之25


8