超市购进两桶油,甲桶有油50千克,乙桶有油36千克,从甲桶倒出多少千克到乙桶,乙桶油的质量是甲桶油的1.5倍?列方程

24fuyuexi 1年前 已收到1个回答 举报

千年等上88回 幼苗


解设,需要倒X千克到乙.
1.5×﹙50-X﹚=36+X
1.5×50-1.5X=36+X
X+1.5X=75-36
2.5X=39
X=15.6


4