把一根长168厘米的铁丝围一个长方体或正方体,设计一下,怎样围的形状体积最大?长、宽、高各是多少?

doutht 1年前 已收到1个回答 举报

孤驴 幼苗


解题思路:要使体积最大必须围成正方体,那么根据正方体的特征,12条棱的长度都相等,即棱长总和是168厘米;正方体的棱长总和=棱长×12,由此求出棱长即可.

围成正方体体积最大,
168÷12=14(厘米)
答:围成正方体体积最大,长、宽、高都是14厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 本题关键明确一个长方体的长、宽、高越接近,体积越大.


6