已知电流计的内阻Rg=100欧,满偏电流Ig=100μA要把它改装成量程是15mA的电流表,应并联多大电阻,要把它改

已知电流计的内阻Rg=100欧,满偏电流Ig=100μA要把它改装成量程是15mA的电流表,应并联多大电阻,要把它改
成量程15V的电压表,应串联多大电阻.
青山少爷 1年前 已收到1个回答 举报

扭扭的妞妞 幼苗


1)15mA=15000uA,也就是并联电阻需要分流14900uA的电流,所以电阻大小是R=100uA*100欧/14900uA=0.67欧
2)Rg能承受的电压是100欧*100uA=0.01V,所以串联电阻要分压14.99V,所以电阻大小是R=14.99V/100uA=149900欧


1