在 40 ml 0.1 mol/L 的 BACL2 溶液中加入足量加入足量 0.1mol/L 的 H2SO4 溶液时Ba

在 40 ml 0.1 mol/L 的 BACL2 溶液中加入足量加入足量 0.1mol/L 的 H2SO4 溶液时Ba离子完全沉淀
将反应后的溶液过滤,取滤液一半,加入 25ml 0.2mol/L 的 NaOH 溶液恰好呈中性,通过计算可知 H2SO4多少ml.50ml .
怎么来的
SAISU 1年前 已收到3个回答 举报

今晚你vv吗 幼苗


hcl+naoh=nacl+h2o
1 1
n=25/1000*0.2 25/1000*0.2
Bacl2+H2SO4=沉淀baso4+2hcl
1 2
n1=25/1000*0.2 25/1000*0.2*2
c=n1/v v=n1/c=25/1000*0.2/0.1=0.05l=50ml
yeah!


7

灰姑娘的孩子 幼苗


取出一半,消耗NaOH 0.005mol 。总的消耗就是0.01mol NaOH 需要H2SO4 0.005mol 体积50mL


2

ygp12 果实


第一步反应中H+不变;
H2SO4+2NaOH===Na2SO4;NaOH+HCl===NaCl+H2O
0.1V=25*0.2/2
V=25mL
答案错了


2