设角α的终边上有一点P(a,8) 且cosα=-3/5 求a值

jiaqian7 1年前 已收到3个回答 举报

yebaoyin 幼苗


因为cosa=-3/5,而p(a,8),则α的终边在第二象限,a


4

popolyly 幼苗


cosα<0且P的纵坐标是8>0,在y轴正半轴,所以α的终边在第二象限。所以a<0。
又因为cosα=-3/5,所以sinα=4/5,所以tanα=-4/3=8/a,所以a=-6


1

lhbjojo 幼苗


a=-6


0