有甲、乙两人同时骑车旅行,甲每小时行10.5千米,乙每小时行7.5千米,甲停止后乙又骑了40分钟,结果比甲多行了3千米,

有甲、乙两人同时骑车旅行,甲每小时行10.5千米,乙每小时行7.5千米,甲停止后乙又骑了40分钟,结果比甲多行了3千米,求乙一共行了多少千米?
dli_1208 1年前 已收到3个回答 举报

nnfan 幼苗


有甲、乙两人同时骑车旅行,甲每小时行10.5千米,乙每小时行7.5千米,甲停止后乙又骑了40分钟,结果比甲多行了3千米,求乙一共行了多少千米?
40分钟=40/60=2/3(小时).
设甲乙二人一起走了t小时,那么乙走了t+(2/3)(小时),于是有等式:
7.5[t+(2/3)]-10.5t=3
即有5-3t=3,故3t=2,t=2/3(小时),
∴乙一共走了7.5×(4/3)=10km


1

ggglc 幼苗


有甲、乙两人同时骑车旅行,甲每小时行10.5千米,乙每小时行7.5千米,甲停止后乙又骑了40分钟,结果比甲多行了3千米,求乙一共行了多少千米?
40分钟=40/60=2/3(小时).
设甲乙二人一起走了x小时,那么乙走了x+(2/3)(小时),于是有等式:
7.5[x+(2/3)]-10.5x=3
即有5-3x=3,故3x=2,x=2/3(小时),
∴乙一共...


2

易云天83 幼苗


设甲和乙同时用了X小时,列方程为:7.5(x+2/3)-10.5x=3
x=2/3
则乙=7.5(x+ 2/3)=10
答:略


0