谁能帮我解下?小芳在看一本书,她说“这本书,我已经看完的页数是没看的2.4倍,并且比没看的多42页,可知这本书一共有多少

谁能帮我解下?
小芳在看一本书,她说“这本书,我已经看完的页数是没看的2.4倍,并且比没看的多42页,可知这本书一共有多少页?
6462618 1年前 已收到8个回答 举报

砍我一刀 幼苗


设看了X,没看Y
X=2.4Y
X-Y=42
解之可得:X=72,Y=30
所以一共是X+Y=102页


11

zn49 幼苗


已看为2.4份,未看为1份,全书为2.4+1=3.4份,已看的比未看的多2.4-1=1.4份,这1.4份对应42页,则每份为42/1.4=30页,则全书为30*3.4=102页


2

younsky 幼苗


答案102,42/(2.4-1)x(1+2.4)=102页


2

yunyude 幼苗


把没看的当作整体1
看得比没看的多:2.4-1=1.4
没看:42/1.4=30(页)
看完:30×2.4=72(页)
总:30+72=102(页)


2

写写日记吧 幼苗


设没看的页数是x页,则
x+42=2.4x
1.4x=42
x=30
则这本书有2.4x+x=72+30=102页.
答:这本书一共有102页。


1

张平16888 幼苗


设没看的为X页由题意可知:
42+X=2.4X
X=30
42+X=72
书的总页数为72+30=102


1

绿毛水怪2 幼苗


设看完的页数为X,没看的为Y。根据题意得:X=2.4Y X-42=Y 解得:Y=30 X=72
所以这本书一共有102页


0

jack93 幼苗


设没看完的页数为X,那么已经看完的页数是2.4X,2.4X-X=42,没看完页数X=30,已看完页数为30加42为72 ,总页数为30加72等于102.


0