时钟上分针的长度是时针长度的1.5倍,则分针的角速度是时针的多少倍,分针端点的线速度是时针端点线速度

_tbjz01eh_d7b4d 1年前 已收到1个回答 举报

psg2004 幼苗


分针一小时行一圈是360度,则一分钟是360/60=6度,时针一小时是360/12=30度,则一分钟是30/60=0.5度.
所以,分针的角速度是时针的6/0.5=12倍.
那么根据v=rw得到分针的线速度是时针的12*1.5=18倍


3