在一副比例尺是1比6000000的地图上量得甲地到乙地的距离是9.4厘米,一辆汽车从甲地到乙地大约需要4小时

在一副比例尺是1比6000000的地图上量得甲地到乙地的距离是9.4厘米,一辆汽车从甲地到乙地大约需要4小时
行驶多少千米
cww_860914 1年前 已收到1个回答 举报

柠檬漂香 花朵


x / 6000000 = 9.4 / 1
x = 56400000 厘米
= 564000 米
= 564 千米
该汽车从甲地到乙地大约需要4小时,共行驶了 564 千米.

1年前 追问

1

cww_860914 举报

是平均每小时行驶多少千米

举报 柠檬漂香

题目原来不清楚? 计算如下: v = x / 4 = 141 千米/小时