有一种由碳酸钠和氢氧化钠组成的混合物,若取出m克此混合物恰好与245克质量分数为10%的稀硫酸完全反应,生成8.8克二氧

有一种由碳酸钠和氢氧化钠组成的混合物,若取出m克此混合物恰好与245克质量分数为10%的稀硫酸完全反应,生成8.8克二氧化碳;若取相同质量的该混合物配成405.2克溶液后,恰好与一定质量的氢氧化钙完全反应.求:405.2克该混合物的溶液与氢氧化钙反应后所得的溶液中溶质的质量分数是多少?
(m算出来是25.2克)
朝天锅 1年前 已收到1个回答 举报

boy5678 幼苗


10%的稀硫酸中硫酸的质量是24.5g,先由碳酸钠和稀硫酸反应得硫酸钠和二氧化碳由二氧化碳的质量能算出碳酸钠的质量是21.2g,消耗的硫酸质量是19.6g,硫酸还剩下24.5-19.6=4.9g.因为是完全反应,所以由硫酸和氢氧化钠反应得硫酸钠和水由剩下硫酸的质量4.9g算出氢氧化钠的质量是4g,所以混合物的质量为4+21.2=25.2g,混合物溶液中和氢氧化钙反应的只有碳酸钠(21.2g)生成氢氧化钠和碳酸钙,因为是完全反应,所以可以算出来氢氧化钙质量是14.8g,生成的碳酸钙质量是20g,生成的氢氧化钠是16g所以溶液总质量是405.2+14.8-20=400g,溶质就是氢氧化钠(碳酸钠和氢氧化钙完全反应了)质量是16+4=20g,溶质质量分数是20/400=5%.
很详细吧.


9