(2014•郑州一模)整数数列{an}满足an+2=an+1-an(n∈N*),若此数列的前800项的和是2013,前8

(2014•郑州一模)整数数列{an}满足an+2=an+1-an(n∈N*),若此数列的前800项的和是2013,前813项的和是2000,则其前2014项的和为______.
baobeiyisheng 1年前 已收到1个回答 举报

萧萧雨轩梦 幼苗


解题思路:根据递推公式an+2=an+1-an可知,此数列为周期为T=6的周期数列,并且每6项的和为0,再根据前800项的和,前2000项的和,计算出a1即可知前2014项的和.

∵an+2=an+1-an
∴an+3=an+2-an+1=an+1-an-an+1=-an
再令n=n+3得:an+6=-an+3=an
数列的周期为:T=6,
又∵前6项分别为:a1,a2,a2-a1,-a1,-a2,a1-a2
∴每6项和为0,
∵S800=S2=a1+a2=2013,S813=S3=a1+a2+a2-a1=2a2=2000,
∴a2=1000,a1=1013,
∴S2014=S4=a1+a2+a2-a1+(-a1)=2a2-a1=2000-1013=987,
故答案为:987.

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题必须根据递推公式,先观察出此数列为周期数列,求出a1,a2然后才能求出S2014的和,对学生来说入手比较难.


8