在一道减法算式中,被减数、减数、差相加的和是168,差与减数的比是5:2,差是多少?

uu83mc 1年前 已收到1个回答 举报

轻盈的小母猪 幼苗


被减数=减数+差
被减数+减数+差=168=被减数+被减数
被减数=168/2=84
差:减数=5:2
所以:差=84÷(2+5)×5=60


2