标准状况下,将1g氦气、11g二氧化碳和4g氧气混合,该混合气体的体积约为(  )

标准状况下,将1g氦气、11g二氧化碳和4g氧气混合,该混合气体的体积约为(  )
A. 8.4L
B. 11.2L
C. 14.0L
D. 16.8L
简爱之 1年前 已收到1个回答 举报

天悟空 幼苗


解题思路:根据n=[m/M]计算气体的物质的量,再利用V=n×Vm来计算气体的体积.

He的物质的量为[1g/4g/mol]=0.25mol,
二氧化碳的物质的量为[11g/44g/mol]=0.25mol,
氧气的物质的量为[4g/32g/mol]=0.125mol,
则气体的总物质的量为0.25mol+0.25mol+0.125mol=0.625mol,
标准状况下,该混合气体的体积约为0.625mol×22.4L/mol=14.0L,
故选C.

点评:
本题考点: 阿伏加德罗定律及推论.

考点点评: 本题考查气体的体积、物质的量的计算,明确混合气体的总物质的量等于各气体的物质的量之和即可解答,难度不大.


2