火车过一座长456米的桥需1分20秒,用同样的速度过一条长399米的隧道要77秒.求这列火车的速度和长度

wangjun020 1年前 已收到4个回答 举报

j_seven 幼苗


设这列火车的速度和长度分别是x,y
则88x=456+y
77x=399+y
所以 x=13,y=602
即这列火车的速度和长度13米每秒和602米


7

xx熊乖乖 幼苗


这列火车的速度x长度y
则88x=456+y
77x=399+y
所以 x=13,y=602
即这列火车的速度和长度13米每秒和602米


2

浅沫 幼苗


设火车长为x,速度为v
80v=x+456,77v=x+399
x=1064m,v=19m/s


0

valueone 幼苗


19


0