三阶矩阵怎样求特征多项式如第一行100,第二行040,第三行001

uu的烟树 1年前 已收到1个回答 举报

又是分飞日 春芽


对于一个n阶矩阵A,只要算出了它的特征值λ1、λ2…λn,那么它的特征多项式就是
P(x)=(x-λ1)(x-λ2)…(x-λn)
比如该题三个特征值为λ1=1,λ2=4,λ3=1,其特征多项式就是
P(x)=(x-1)^2*(x-4)=x^3-6x^2+9x-4


8