怎样推算出斐波那契数列后项与前项的比值的极限是黄金比例?

怎样推算出斐波那契数列后项与前项的比值的极限是黄金比例?
如果不用通项公式能算出来么?
eles027 1年前 已收到1个回答 举报

桑沫 幼苗


严谨的通项法:
构建等比数列就能轻易求出通项an=s(p^n-q^n),s=(根号5)/5,p=(1+根号5)/2,q=(1-根号5)/2,则a(n+1)/an =p*[1-(q/p)^(n+1)]/[1-(q/p)^n]=p*[1-t^(n+1)]/[1-t^n]0.
a(n+2) / a(n+1) = 1 + an / a(n+1) ,
设a(n+1) / an =Xn >0,
则X(n+1) =1 + 1 / Xn
假设Xn无穷大,则X(n+1)也无穷大,与X(n+1)=1+1/Xn趋向于1矛盾.
假设Xn无限接近0,则X(n+1)也无限接近0,与X(n+1)=1+1/Xn趋向于无穷大矛盾.
所以,Xn必然有极限值.
设Xn的极限为x,则有
x=1+1/x,即x^2-x-1=0,解得x=p>0


2