2x+18=30和6x-2x=20的解(  )

2x+18=30和6x-2x=20的解(  )
A.相同
B.不同
C.不确定
abcbusi 1年前 已收到1个回答 举报

ljasx365 幼苗


(1)2x+18=30,
2x+18-18=30-18,
2x÷2=12÷2,
x=6,
(2)6x-2x=20,
4x=20,
4x÷4=20÷4,
x=5,
6≠5,
故应选:B.


2