“IMO”是国际数学奥林匹克的缩写,把这三个字母写成三种不同颜色,现有五种不同颜色的笔,按上述要求能写出______种不

“IMO”是国际数学奥林匹克的缩写,把这三个字母写成三种不同颜色,现有五种不同颜色的笔,按上述要求能写出______种不同颜色搭配的“IMO”.
szzs08 1年前 已收到2个回答 举报

花鸨皮丁儿 幼苗


解题思路:三个字母写成三种不同颜色,可以看成3个空,现有五种不同颜色的笔,可以看成5个物体去填空,分部解决:写第一个字母有5种颜色,5种方法,写第二个字母只能有余下的4种颜色,4种方法,写第三个字母只能有余下的3种颜色,3种方法;采用乘法原理,即可得解.

先写I,有5种方法;再写M,有4种方法;最后写O,有3种方法.一共有:
5×4×3=60(种);
答:按上述要求能写出 60种不同颜色搭配的“IMO”.
故答案为:60.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 此题考查了排列组合,分部解决,采用乘法原理.


9

heyong1979 幼苗


5*4*3=60


1