用含Fe2O360%的赤铁矿石800t,理论上可炼出铁多少吨

hong-12345 1年前 已收到3个回答 举报

我爱傻豆 春芽


Fe2O3的质量是800*60%=480t
设用含Fe2O3 60%的赤铁矿石800t,理论上可炼出铁的质量是x.
Fe2O3+3CO=高温=2Fe+3CO2
160 112
480t x

160/480=112/x
x=336t

答:用含Fe2O3 60%的赤铁矿石800t,理论上可炼出铁336t.


9

shujianzhen 果实


60%*800*56*2/160=336吨铁


2

潜水到永远 花朵


呵呵,教你一个新方法:
据题意,得关系式:
Fe2O3-----------2Fe
160 112
800t*60% x
160/112=800t*60%/x
x=336t
所以,用含Fe2O360%的赤铁矿石800t,理论上可炼出铁336吨.


0