函数z=x^2+y^2满足2x+y=2的条件极值为?

函数z=x^2+y^2满足2x+y=2的条件极值为?
书上给的答案是4/5,这是为什么?
choukc 1年前 已收到2个回答 举报

limenglin 幼苗


挺好做的!
把y=2-2x,带入第一个式子,第一个式子二次函数(抛物线),在顶点区极值,顶点为-b/2a,所以是4/5.


2

wwb19871990 幼苗


∵2x+y=2 ∴y=2-2x
∴z=x²+y²=x²+(2-2x)²=5x²-8x+4=5(x-4/√5)²-12≥﹣12
∴z的最小值为12,当且仅当x=4/√5,y=2-8/√5时,取“=”


3