等比数列{an}前n项和为Sn若S4=1,S8=4则a13+a14+a15+a16=?

娜816 1年前 已收到2个回答 举报

hawkwoo 春芽


等边数列前4项的和是1,前8项的和是8,则:
第四项加到第八项的和是3
第9项到第12项的和是9
第13项到第16项的和是27

1年前 追问

2

娜816 举报

要详细过程.

举报 hawkwoo

a1+a2+a3+a4=1 a1+a2+a3+a4+a5+a6+a7+a8=4 则: a5+a6+a7+a8=3 a1+a2+a3+a4=1 两式相除,得: q^4=3 则: a13+a14+a15+a16=(a1+a2+a3+a4)×[q^4]^3=27

yiluan2005 幼苗


等比数列{an}前n项和sn=a1*(1+q^n)/(1-q)
s4=a1*(1-q^4)/(1-q)
s8=a1*(1-q^8)/(1-q)
∴q^4=3

s8-s4=a5+a6+a7+a8=a1q^4(1+q+q^2+q^3)=3

a13+a14+a15+a16
=aq^12(1+q+q^2+q^3)=
=a1q^4*q^8*(1+q+q^2+q^3)
=3*3^2=27
∴a13+a14+a15+a16=27


2