求证1/(n+1)+1/(n+2)+.+1/(3n+1)>1 [n属于N*]

KevinXRay 1年前 已收到1个回答 举报

睡觉不打鼾 幼苗


1/(n+1)+1/(3n+1)>2/(2n+1)
1/(n+2)+1/(3n)>2/(2n+1)
.
1/(2n)+1/(2n+2)>2/(2n+1)
1/(2n+1)=1/(2n+1)
1/(n+1)+1/(n+2)+.+1/(3n+1)>(2n+1)/(2n+1)=1


2