在三角形ABC中,向量AB的模等于二,向量AC的模等于三,向量AB*向量AC

sunzhiwei 1年前 已收到1个回答 举报

路边路边风 幼苗


sinA=2/9,cosA=-开更号(77/81).角A所对应的角.三角形有个著名的公式(或者称为推论吧):S=0.5×a×b×sinC=0.5×b×c×sinA=0.5×a×c×sinB.本题利用此公式可先求出sinA,然后由于AB×AC向量小于0,所以∠A>90度,正余弦的平方和为1,可求cosA,如果是填空题,改写成反余弦就可以.


3