一个面粉厂用100㎏小麦可以磨出75㎏面粉.照这样计算,这个面粉厂一次运进50吨小麦,可以磨出多少吨面粉?

一个面粉厂用100㎏小麦可以磨出75㎏面粉.照这样计算,这个面粉厂一次运进50吨小麦,可以磨出多少吨面粉?
多少吨小麦可以磨出120吨面粉?
解比例
zyswlc 1年前 已收到1个回答 举报

cocolico 春芽


面粉=50×(75÷100)=37.5吨
小麦=120÷(75÷100)=160吨

1年前 追问

4

zyswlc 举报

小麦那道用解比例

举报 cocolico

设X吨小麦可以磨出120吨面粉 75:100=120:X 75X=1200 X=1200/75 X=160