实验室常用二氧化锰与浓盐酸反应制取氯气,其化学方程式为:MnO2+4HCl(浓) △ &

实验室常用二氧化锰与浓盐酸反应制取氯气,其化学方程式为:MnO2+4HCl(浓)
.
MnCl2+Cl2↑+2X,根据上述已配平的化学方程式,可知X的化学式为(  )
A. H2O
B. H2
C. H2O2
D. HClO
antohk 1年前 已收到4个回答 举报

牛头人酋长1 幼苗


解题思路:解此题要依据质量守恒定律,化学反应前后元素种类及原子个数不变,分别统计出反应前后原子种类及原子个数,比较分析可得所求物质的化学式.

依据质量守恒定律,化学反应前后元素种类及原子个数不变,由方程式知,反应物中原子种类及个数为Mn,1;O,2;H,4;Cl,4;已知生成物中原子种类及个数为Mn,1;Cl,4;比较分析可知X中含有H和O元素,其原子个数分别为2和1,故X的化学式为:H2O
故选A

点评:
本题考点: 有关化学式的计算和推断;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 此题只要根据质量守恒定律细加分析就可求出.


9

hyvgci 幼苗


配错了吧?化学方程式前面就两个Cl,后面加起来有4个Cl
根据质量守恒定律就能知道系数前面是错的。反应前后的原子总数应该是相等的。
所以可以得出以下方程式。
MnO2+4HCl(浓)=MnCl2+Cl2↑+2H2o
X,应该是H2O吧。


1

恋之心如 幼苗


MnO2+4HCl(浓) =MnCl2+Cl2↑+2X
故X是H2O
分析:根据物质量守恒定律
4个Cl所以对应4HCl
4个H,2个O
所以就是H2O


1

水货三星LG 幼苗


MnO2+4HCl(浓) =MnCl2+Cl2↑+2X
根据物质量守恒定律分析,X是H2O


0