已知a,b为正实数,且a+b=1,则(1+1除以a)(1+1除以b)的最小值?

shiningkk 1年前 已收到4个回答 举报

遇见断桥 幼苗


∵a+b=1, ∴(a+b)²=1
∴(1+1/a)(1+1/b)
=1+1/a+1/b+1/(ab) (乘开)
=1+(a+b)/a+(a+b)/b+(a+b)²/(ab) (分子得1换成a+b,和(a+b)² )
=1+1+b/a+a/b+1+(a²+b²+2ab)/(ab)
=3+b/a+a/b+a/b+b/a+2
=5+2b/a+2a/b
∵a,b>0
∴2b/a+2a/b≥2√[(2b/a)*(2a/b)]=4
∴5+2b/a+2a/b≥9
当a/b=b/a ,a=b时,取等号
∴a=b=1/2时,(1+1/a)(1+1/b)取得最小值9

1年前 追问

8

shiningkk 举报

我能不能这样算,把原式(1+1除以a)(1+1除以b)先算出来 =1+1/b+1/a+1/ab =1+a/ab+b/ab+1/ab 因为a+b=1,所以上面的再=1+(a+b/ab)+1/ab =1+1/ab+1/ab =1+2/ab再利用均值定理行不行

举报 遇见断桥

你的做法可以的,挺好 下面求1/(ab)的最值即可

风馳电行 幼苗


因为(a+b)=1.所以(1+1/a)(1+1/b)=((1+1/a)(1+1/b))(a+b)=(a+b+1+b/a)(a+b+1+a/b)=(2+b/a)(2+a/b)=4+2a/b+2b/a+1=4+2(a/b+b/a)
因为(a+b)=1.a,b是正实数,则(a/b+b/a)>=1。所以(1+1/a)(1+1/b)>=4+2=6。最小值为6


1

哭泣的駱駝 幼苗


因为a+b=1
所以(1+1/a)(1+1/b)=[1+(a+b)/a][1+(a+b)/b]=(2+b/a)(2+a/b)=4+2(b/a+a/b)+1=5+2(b/a+a/b)≥5+4=9(均值不等式。a b为正数)
(1+1/a)(1+1/b)≥9
最小值为9


0

深圳家纺 幼苗


(1+1/a)(1+1/b)=1+1/a+1/b+1/ab=1+(a+b)/ab + 1/ab=1+2/ab
因为a+b=1,所以当a=b=0.5时ab有最大值
则1+2/ab最小值为1+4=5


0