一根绳子剪三段,一占百分之25正好4.5米,二比三等于7比8,求2.3各长多少米

一根绳子剪三段,一占百分之25正好4.5米,二比三等于7比8,求2.3各长多少米
算式.
就爱小白米 1年前 已收到4个回答 举报

never_cn 幼苗


全长=4.5/0.25=18m
2:(18-4.5)/15×7=6.3m
3:(18-4.5)/15×8=7.2m


5

付献 幼苗


一占百分之25正好4.5米可求全长=4.5*4=18米
2、3和是18-4.5=13.5米 可求2的长为13.5*7/15=6.3米
3的长为13.5-6.3=7.2米


2

crcsy 幼苗


您的题能否写得完整一点,看不懂。555。。。


2

紫鹤舞ll 幼苗


7.2


1