三角函数半角公式 tan A/2 = sinA/1+cosA 还有 sin A/2 = 根号下1-cosA/2 是怎么推

三角函数半角公式 tan A/2 = sinA/1+cosA 还有 sin A/2 = 根号下1-cosA/2 是怎么推出来的?请给出详细的推导啊
BYXL1101 1年前 已收到1个回答 举报

我爱ooJJ琳 幼苗


tan A/2 =(sinA/2)/(cosA/2)=2(sin A/2*cos A/2)/2(cos^2 A/2)=
=sinA/[2(cos^2 A/2)-1]+1=sinA/1+cosA
sosA=1-2sin^2A/2,2sin^2A/2=1-sosA sin^2A/2=(1-sosA)/2 ,sin A/2 = 根号下1-cosA/2


2