等腰梯形的一条对角线分它的中位线为8cm和20cm两部分,腰长为24cm,则梯形下底角度数为

rainfalz 1年前 已收到2个回答 举报

jm9510 幼苗


梯形为ABCD,腰长AD=BC=24,AC为该对角线,EF为中位线,交AC于M,其中EM=20,FM=8,求梯形各角度数.
过A作AG⊥CD于G,过B作BH⊥CD于H
→ABHG为矩形,AB=GH
EF为中位线,EM=20,FM=8
→AB=2MF=8×2=16=GH,CD=20×2=40
则DG=CH=(CD-GH)/2=(40-16)/2=12
在Rt△AGD中,AD=24,DG=12
→∠DAG=30度(30度所对角等于斜边的一半)
→∠D=60度=∠C


3

hanjian666 幼苗


等腰梯形的一条对角线分它的中位线为8cm和20cm两部分,则:
上底为16cm,下底为40cm。(三角形相似原理可以推导)
过上底一个顶点作下底垂线,垂足到同侧下底顶角的距离为:(40-16)/2=12cm。
底角余弦值=12/24=1/2。所以,底角度数为60度,


2