梯形,上底a厘米,下底b厘米,高c厘米,上底减少原来的一半,下底增加原来的2倍,高增加2厘米,面积增加多

梯形,上底a厘米,下底b厘米,高c厘米,上底减少原来的一半,下底增加原来的2倍,高增加2厘米,面积增加多
你们要帮我化简,谢
vvsehh110 1年前 已收到1个回答 举报

ee的gg 幼苗


S=(a+b)c/2
S'=(a/2+2b)(c+2)/2
所以S’-S=(a/2+2b)(c+2)/2-(a+b)c/2
剩下的我希望你自己能去化简


5