一块平行四边形的铁板吗,面积是192平方米,它底是高的3倍,它的底和高各是多少米?

hengpa2 1年前 已收到4个回答 举报

醉书醉曲醉娇娘 春芽


设高为x.3x^2=192,x=8.底是24米,高是8米.


5

豆腐泡饭 幼苗


设高为x.3x^2=192,x=8.底是24米,高是8米。


2

看见你就恶心 果实


设高为X米。则底为3X米
3X*X=192
X^2=64
X=8
8*3=24
底是24米,高是8米


0

头都想破了 幼苗


平行四边形的面积是底乘以高,设高为x米,那底就是3x米。所以x乘以3x等于192平方米,所以解得x等于8米,也就是说高为8米,那底就是3乘以8等于24米。


0