关于一道初数学题一轮船在海中向正东航行,在点A出发现正东南方向上有一海岛B,且AB=20km,若在海岛B周围14km的范

关于一道初数学题
一轮船在海中向正东航行,在点A出发现正东南方向上有一海岛B,且AB=20km,若在海岛B周围14km的范围内有暗礁,轮船若不改变航向,继续向东航行,是否有触礁的危险?
五月海豚 1年前 已收到2个回答 举报

ldwmax 幼苗


画出图比较形象
过B 点做 BC 垂直与 AC 交AC与点C
在点A出发现正东南方向
所以 是 ABC 是 等腰直角3角形
AC^2+BC^2=AB^2
AC^2=BC^2=200> 14^2
所以无危险


2

伊水月华 幼苗


作图分析,可以得到一个斜边AB长20的直角等腰三角形ABC,可以求得直角边为
BC=20/√2=10√2≈14.14
14.14>14 所以不会触礁


1