1.印度数学家什伽罗(1141—1225)曾提出过“荷花问题”:

1.印度数学家什伽罗(1141—1225)曾提出过“荷花问题”:
“平平湖水清可鉴,面上半尺生红莲.出泥不染亭亭立,忽被强风吹一边.渔人观看忙向前,花离原位二尺远.能算诸君请解题,湖水如何知深浅?”
请用学过的数学知识回答这个问题.
2.(图在百度空间里)已知每个小正方形的边长均为1,试求点C到AB所在直线的距离.
平两位教 1年前 已收到4个回答 举报

realsean810 春芽


根据勾股定理得:
AB=CB=√10 (√指根号)
AC=2倍√2
做过点B的垂线交AC于点D
∵三角形ABC为等腰三角形(AB=CB)
∴AD=CD=1/2AC=√2
∴用勾股定理在三角形ABD中得
BD=2倍√3
再做过点C的垂线交AB于点E
∵S三角形ABC=AB*CE*1/2=AC*BD*1/2
∴得:√10*CE*1/2=2倍√2*2倍√3*1/2
解得:CE=4/5倍的√15
∴C到AB得距离为4/5倍的√15


10

ws谁 幼苗


1.设:水深X尺,则花高(X+0.5)尺。
根据题意得:
2^2+X^2=(X+0.5)^2
解得:X=3.75
答:湖水深3.75尺。
2.找到图了
呵呵
根据勾股定理得:
AB=CB=根号10
AC=2倍根号2
做过点B的垂线交AC于点D(自己画,下同)
因为三...


1

冰作的心 幼苗


用勾股定理来求,设水高


1

jlr111 幼苗


1.(x+0.5)^2 = x^2+2^2,
解方程得:x = 3.75(米).
湖水在这里有3.75米深.


1