用边长是30cm的方砖铺地,需要600块,如果改用边长60cm的方砖铺地,需要多少块?

用边长是30cm的方砖铺地,需要600块,如果改用边长60cm的方砖铺地,需要多少块?
比例知识解答.
bd143752 1年前 已收到1个回答 举报

doctortang 幼苗


设需要x块.
(30*30)*600=(60*60)x
900*600=3600x
540000=3600x
x=540000/3600
x=150
答:需要150块.


5