在平面直角坐标系xoy中.点p(m,0)为x轴正半轴上的一点,过点p作x轴的垂线,分别交抛物线y

在平面直角坐标系xoy中.点p(m,0)为x轴正半轴上的一点,过点p作x轴的垂线,分别交抛物线y
-x²+2x和y=-x²+3x于点M.N.(1)当m=½时,MN/PM=?(2)如果点P不在这两条抛物线中的任何一条上,当四条线段OP PM PN MN中恰好有三条线段相等时,求M的值
ghostdad 1年前 已收到1个回答 举报

我会找到真正的她 幼苗


(1)1;
(2)∵ OP=m,
MN=(-m2+3m)-(-m2+2m) =m,
∴ OP=MN.
①当0<m <2时,
∵PM=-m2+2m ,PN=-m2+3m .
∴若PM= OP=MN,有-m2+2m=m,解得m=0(舍),m=1.
若PN= OP=MN,有-m2+3m=m,解得m=0(舍),m=2(舍).
②当2<m <3时,不存在符合条件的m值.
③当m>3时,
∵PM=m2-2m ,PN=m2-3m.
∴若PM= OP=MN,有m2-2m=m,解得m=0(舍),m=3(舍).
若PN= OP=MN,有m2-3m=m,解得m=0(舍),m=4.
综上,当 m=1或m=4,这四条线段中恰有三条线段相等.


5